News Cultura

2014-10-26

Tutte le liste e tutti i candidati in Calabria alle elezioni regionali del 23 novembre



Tutti ai nastri di partenza per le elezioni regionali della Calabria del prossimo 23 novembre. I candidati a goverantore sono cinque: Cono Cantelmi, Nico D’Ascola, Wanda Ferro, Domenico Gattuso e Mario Oliverio. Ricordiamo che la nuova legge modifica le circoscrizioni elettorali che saranno tre: Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia, Cosenza, Reggio Calabria

LE LISTE - Le liste in totale sono 15 eccole: il Movimento 5 Stelle sarà presente con la sola lista dei grillini ed il candidato governatore Cono Cantelmi. Il “Nuovo Centro Destra” insieme all’Udc candida a Governatore il senatore Nico D’Ascola. Forza Italia candida a governatrice Wanda Ferro con tre liste fra le quali una denominata “Casa delle Libertà” e Fratelli d’Italia/Alleanza Nazionale. Domenico Gattuso scende in campo con la lista L’Altra Calabria. Ed infine la coalizione di centrosinistra guidata dal candidato Mario Oliverio, sara’ composta da ben otto liste delle quali due del Partito Democratico, quella con il simbolo ufficiale e quella denominata Democrazia e Progresso alla quale si affiancherà la Lista del Presidente. Inoltre scenderanno in campo le liste La Sinistra con Speranza per cambiare la Calabria, Centro Democratico, Calabria in Rete, Cristiano Democratici Uniti, Autonomia e Diritti.

I candidati della lista circoscrizionale di Cosenza

CONO CANTELMI
M5S - Francesco Ciappetta, Francesco Forciniti, Giorgia Maria Calabrò, Francesco Turco, Nicholas Rinaldi, Laura Bezzon, Enzo Orlando, Eugenio Francesco Piemontese, Massimo Belsito

NICO D’ASCOLA
UDC - Michele Trematerra, Alessandro Bergamo, Pasquale Pellegrino, Nico De Bartolo, Galdino Accroriglianò, Elisa De Marco, Andrea Zanfini, Giovanna Audia, Mario Guaragna
NCD - Giuseppe Gentile, Leonida Atusi, Mario Bruno, Vito Caldiero, Stefania Celeste, Macrina Coscarelli, Aldo Figliuzzi, Ercole Paolo Fuscaldo, Salvatore Liporace

WANDA FERRO
FORZA ITALIA – Giuseppe (detto Ennio) Morrone, Giacomo Mancini, Fausto (detto Orso) Orsomarso, Antonio Abate, Maria Antonietta Cantelmi, Piercarlo (detto Paolo) Chiappetta, Ida Elvira Gattuso, Francesca Greco, Maurizio Orrico
CASA DELLA LIBERTA’ – Giuseppe Graziano, Gianpaolo Chiappetta, Gianluca Gallo, Maria Josè Caligiuri, Ciriaco Astorino, Alessandra De Rosa, Ferdinando Di Leo, Francesco Menichini, Maria Francesco Veneruso
FRATELLI D’ITALIA - Jenny Panza, Leo Battaglia, Francesco Biondi, Fabrizio Falvo, Antonio Lopez, Nicola Nigro, Ernesto Rapani, Paolo Alberico Salerno, Daniele Stanisci

DOMENICO GATTUSO
L’ALTRA CALABRIA - Rosanna Anele, Lucio Cortese, Alessandra Cristini, Matteo D’Alena, Francesco De Rose, Micaela Filice, Mario Gallina, Mario Pescatore, Francesco Saccomanno

MARIO GERARDO OLIVERIO
PD - Giuseppe Aieta, Marco Ambrogio, Carlo Guccione, Mimmo Pappaterra, Franz Caruso, Mario Franchino, Mimmo Bevacqua, Giovanni Zagarese e Giuditta De Santis.
DEMOCRAZIA E PROGRESSO - Giovanni Manoccio, Giuseppe Ranù, Giovanni Forciniti, Pietro Lecce, Pino Gallo, Laura Ferrara, Francesco Mirabelli, Pietro Vico e Giuseppe Giudiceandrea
OLIVERIO PRESIDENTE COSENZA - Maria Francesca Corigliano, Mauro D’Acri, Antonello Graziano, Franco Sergio, Salvatore Mancina, Orlandino Greco, Claudio Malavolta, Rosario Mirabelli e Mimmo Talarico
CALABRIA IN RETE - Rodolfo Aiello, Nicola Andreoli, Antonio Aprile, Elio Pasquale Bozzo, Domenico Bruni, Rachele Grosso Ciponte detta Ciponte, Salvatore Magarò, Luciano Manfrinato, Roberto Perri
CENTRO DEMOCRATICO - Andrea Cuzzocrea, Pasquale Audia, Francesco Beraldi, Nicola Biondi, Maria Rosa Bonacci, Giuseppe Gallo, Pietro Lupinacci, Luciano Francesco Marranghello, Rosita Terranova
CON SPERANZA PER CAMBIARE LA CALABRIA - Giuseppe (detto Pino) Aulicino, Fiorella Bernardo, Angelo Broccolo, Mario Caligiuri, Biagio Diana, Ermanno Marino, Ferdinando Benito Pignataro, Rocco Tassone, Alberto Buono
AUTONOMIA E DIRITTI - Francesca (detta Giovanna) D’Ingianna, Emilio De Bartolo, Nicola Filardo, Maurizio Cesareo, Vincenzo Molinaro, Giovanni Pirillo, Vincenzo Presta, Cataldo Savastano, Pasquale Ippolito
CRISTIANO DEMOCRATICI UNITI - Benito Donato, Anna Coccimiglio, Luigi Dodaro, Patrizia Lio, Rocco (detto Piergiorgio) Lo Duca, Ornella Mauro, Luciano Rizzo, Aldo Tucci, Francesca Zaccaro

I candidati della lista circoscrizionale di Catanzaro-Crotone-Vibo Valentia

CONO CANTELMI
M5S - Silvia Scerbo (Catanzaro), Cono Cantelmi, (Catanzaro), Massimo Morelli (Vibo Valentia), Giuseppe Cortese (Castelsilano), Espedito Marinaro (Girifalco), Salvatore Donato (Chiaravalle Centrale), Domenico Scarpino (Savelli), Stefano Coratto

NICO D’ASCOLA
NCD - Alfonso Grillo, Sinibaldo (detto Baldo) Esposito, Francesco Salvatore (detto Franco) Canino, Maria Grazia Vincenza Corigliano, Daniela Fusca, Giuseppe Lonetti, Edda Vaccaro, Carlo Taccone
UDC - Patrizia Battaglia, Ottavio Bruno, Ada Cricenti in Ciccone, Vincenzo Filice, Ernesto Ierardi, Francesco Longo, Serena Lorenzi, Francesco Talarico

WANDA FERRO
FORZA ITALIA - Salvatore Bulzomì, Gianluca Bruno, Cataldo Calabretta, Mario Magno, Filippo Maria Pietropaolo, Sabrina Rondinelli, Nazareno Salerno, Domenico (detto Mimmo) Tallini
FRATELLI D’ITALIA - Maria Adele Bottaro, Romano Loielo, Giovanni Mirarchi, Stanislao Zurlo, Fausto De Angelis, Luigi Colosimo, Giuseppe Marasco, Pasquale Durante
CASA DELLA LIBERTA’ - Gabriella Albano, Maria Brosio, Emilio Francesco D’Assisi, Maria Concetta Guerra, Umberto Lorecchio, Giuseppe Mangialavori, Vincenzo (detto Peppe) Tommaso, Claudio Parente, Caterina Salerno

DOMENICO GATTUSO
L’ALTRA CALABRIA - Angelo Nicola Calzone (Vibo Valentia), Domenico Commisso detto “Marcello”(Catanzaro), Maria Antonietta Di Cello (Lamezia Terme), Rosetta Esposito Tarantino (Catanzaro), Alfredo Federici (Vibo Valentia), Nicola Perrotti (Nocera Inferiore), Raffaella Raffaelli (Catanzaro), Alfredo Scicchitano (Isola Capo Rizzuto)

MARIO GERARDO OLIVERIO
PD - Ciconte Vincenzo, De Nisi Francesco, Guerriero Fabio, Michele Mirabello, Arturo Pantisano Crugliano, Giovanni Puccio, Antonio Scalzo, Tonia Stumpo
DEMOCRAZIA E PROGRESSO - Vincenzo Capellupo, Arturo Bova, Antonio Tedesco, Franco Cimino, Mimma Cerrelli, Salvatore Codispoti, Foti Fabio Alberto, Chiara Macrì
OLIVERIO PRESIDENTE CZ-KR-VV - Giancarlo Devona, Fabrizio Muraca, Teresa Procopio, Vincenzo Pasqua, Nicodemo Filippelli, Antonio Lo Stumpo, Emilio Demasi, Antonella Rotella
CALABRIA IN RETE - Flora Sculco, Sergio Assisi, Luca Bisceglia, Vincenzo (detto Enzo) Bosso, Ferdinando Salvatore (detto Nando) Cosco, Sergio Costanzo, Francesco Fazio, Giuseppe Maria Romano
AUTONOMIA E DIRITTI – Anna Ranieri, Michele Colucci, Francesco (detto Franco) Curcio, Eugenio Fristachi, Salvatore Garito, Raffaele Lo Iacono, Peppino Ruberto, Antonio Venneri
CRISTIANO DEMOCRATICI UNITI - Rocco Bruno, Immacolata Corso, Franca Faillace in Ceccotti, Giacomo Muraca, Francesco Pantano, Francesco Pilieci, Giuseppe Zucco
CENTRO DEMOCRATICO - Pietro Funaro, Ferdinando (Nando) Amoruso, Francesco Massimo Maria Bisogni, Mario Benincasa, Natale Carvello, Vincenzo Albanese, Sergio Polisicchio, Stefania Schipani
LA SINISTRA CON SPERANZA PER CAMBIARE LA CALABRIA - Gianni Speranza, Giuseppe (detto Beppe) Apostoliti, Lucrezia Bruno, Gaetano Walter Caglioti, Domenico Iaconantonio, Sergio Iritale, Minniti Antonio Salvatore, Sammarco Francesco Mario

I candidati della lista circoscrizionale di Reggio Calabria

CONO CANTELMI
M5S - Salvatore Salvaguardia, Giuseppe (detto Fabio) Auddino, Davide Sergi, Vincenzo Caminiti, Daniele Morabito, Vincenzo D’Africa, Melania Di Bella

NICO D’ASCOLA
NCD - Luigi Fedele, Candeloro Imbalzano, Giovanni Arruzzolo, Natalia Bellantoni, Paolo Lemma, Pasquale Romeo, Francesco Sicari
UDC - Francesco Vilasi, Vincenzo Attanà, Giuseppina Cambrea, Giuseppa Cotrupi, Giuseppe Marra, Antonio Gregorio Montagnese, Gregorio Procopio

WANDA FERRO
FORZA ITALIA – Alessandro Nicolo, Gesuele Vilasi, Domenico Giannetta, Manuela Mammone, Giuseppe Pirrotta, Giuseppe Serranò, Domenico Luigi Paolo Squillace
CASA DELLA LIBERTA’ – Giuseppe Pedà, Gianfranco Rosario Aricò, Francesco Cannizzaro, Franco Antonio Crinò, Clotilde Minasi, Alfonso Passafaro, Daniele Romeo
FRATELLI D’ITALIA - Luigi Tuccio, Colomba Bonfà, Carmelo Dominici, Francesco Ferraro, Vincenzo Marulla

DOMENICO GATTUSO
L’ALTRA CALABRIA - Lorenzo Fascì, Patrizia Labate, Romina Leotta, Giuseppe Longo, Giovanni Nucera, Domenico Panetta, Rosario Rocca

MARIO GERARDO OLIVERIO
PD - Nicola Irto, Mimmo Battaglia, Vincenzo Bombardieri, Rosa Ferraro, Giuseppe Giordano, Mimmo Idone
DEMOCRAZIA E PROGRESSO - Annunziato Nastasi, Giuseppe Neri, Alfonso Martino, Creazzo
OLIVERIO PRESIDENTE REGGIO CALABRIA - Francesco D’Agostino, Mimmo Mallamaci, Vincenzo Nociti
CENTRO DEMOCRATICO - Pasquale Maria Tripodi, Vincenzo Amodeo, Antonio Cataldo, Dario Marando, Fabio Martino, Carmine Muraca, Maria Retto
CRISTIANO DEMOCRATICI UNITI - Filippo Maria Aliquò, Bruno Barillaro, Massimo Cananzi, Alberta Gioffrè in De Domenico, Mario Mazza, Giuseppe Raschellà, Sebastiano Valenzise
CON SPERANZA PER CAMBIARE LA CALABRIA - Lorenzo Fascì, Patrizia Labate, Romina Leotta, Giuseppe Longo, Giovanni Nucera, Domenico Panetta, Rosario Rocca
CALABRIA IN RETE - Elio Belcastro, Antonio Giuseppe Carcò, Domenico Catalano, Eleonora Filocamo, Vincenzo Maria Romeo, Rocco Sciarrone, Francesco Zappavigna
AUTONOMIA E DIRITTI - Angelica Placanica, Raffaele Sainato, Bruno Bagnato, Giuseppe Cautela, Cosimo Emanuele Freno, Ferdinando Castellano, Augusto Minniti